Информационный портал allinfo.com.ua
Актуальные новости, полезные материалы, факты и аналитика в различных сферах
По вопросам сотрудничества:
  • Поделиться:

Что такое черные методы SEO

«Черные» методы продвижения сегодня используются все реже - их высокая эффективность не является долгосрочной, а конечный результат - и вовсе удручающим. Чаще всего в результате использования таких методов сайт оказывается в «бане» поисковых систем (пропадает из выдачи). Вернуть расположение поисковиков в этом случае очень сложно. От применения черных методов страдают и сами поисковые системы, и пользователи, которые не могут найти нужную им информацию, и продвигаемые ресурсы, которые не получают стабильной посещаемости.

Одним из достаточно распространенных черных методов в недавнем прошлом являлось использование невидимого текста - на страницах располагался текст, одного с фоном цвета либо набранный настолько мелким шрифтом, что фактически пользователь не мог его разобрать. Теоретически этот текст должен индексироваться, в результате чего позиции сайта в выдаче должны улучшаться. Однако сегодня поисковые системы «научились» отличать скрытый текст от полноценного контента, в результате чего никакой пользы от размещения первого владелец ресурса не получает.

Еще одним «черным» методом продвижения является создание дорвеев с редиректом. Этот способ предполагает создание страницы, «напичканной» ключевыми словами, которая попадает в верхние строчки выдачи. Пользователь, переходящий на эту страницу из поисковой системы, автоматически перенаправляется на продвигаемый ресурс. Поисковые системы, да и сами пользователи крайне негативно воспринимают такие фокусы, поэтому эффективность использования дорвеев также постепенно снижается (по мере того, как поисковики учатся с ними бороться).

Использование так называемого «клоакинга» позволяет выдавать разным посетителям сайта разные страницы. Обычные пользователи получают доступ к обычным страницам сайта, а вот поисковые боты, определяемые по ip-адресу, попадают на специально оптимизированные страницы. Реализуется это с помощью специально создающихся скриптов, которые стоят достаточно дорого. Отследить клоакинг достаточно легко, поэтому использование этого метода в конечном итоге довольно быстро приводит к бану.

Еще одной довольно распространенной методикой черного продвижения является соответствующее использование ссылок. Чаще всего чрезмерная увлеченность внешними ссылками приводит к тому, что сайт попадает в так называемый «непот-лист», после чего все ссылки, ведущие на него, перестают учитываться поисковой системой.

  • Поделиться: