Информационный портал allinfo.com.ua
Актуальные новости, полезные материалы, факты и аналитика в различных сферах
По вопросам сотрудничества:
  • Поделиться:

Основные правила веб-дизайна, которые дизайнер может иногда нарушать

По мере развития веб-дизайна и самого дизайна в целом создавались унифицированные правила и принципы для того, чтобы достигнуть целостного и функционального дизайна. Однако, если грамотно и аккуратно нарушать эти правила, то можно достичь потрясающих результатов.

1. Не использовать горизонтальную прокрутку

А причина этого ограничения весьма проста - большинство мышек просто не имеет колесиков для горизонтальной прокрутки. Это делает неудобной прокрутку вправо и влево. Иногда это раздражает, поскольку надо довести курсор до низа и перетащить полосу прокрутки. И все только для того, чтобы увидеть два слова, спрятанные за пределами видимой области. Поэтому сайт с горизонтальной прокруткой должен быть по-настоящему креативным.

2. Использовать минимальное количество шрифтов

Когда шрифты в большом количестве присутствуют на сайте, они начинают конфликтовать друг с другом, внося хаос и беспорядок. Поэтому, для того, чтобы эффективно использовать несколько шрифтов, нужно, чтобы сайт был изначально ориентирован на типографику, а остальные элементы при этом были приглушены.

3. Не использовать большого количества цветов

Иногда новичков в дизайне отличает экстремальное употребление цветов, типа горящего текста, мерцающих слов и т.д. Поэтому, чтобы не быть принятым за начинающего в дизайне, сайты с богатой цветовой палитрой следует делать на максимально высоком техническом уровне и с чувством стиля.

4. Назначение сайта должно быть сразу понятно

Одно из непреложных правил дизайна гласит о том, что посетитель сразу должен понять, куда он попал, прежде чем прочитает первый текст. Нарушая это правило, можно сделать акцент на другом, а именно попытаться заинтриговать посетителя, включить его любопытство и, тем самым, значительно увеличить время пребывания посетителя на сайте.

5. Навигация должна быть проста и понятна

С одной стороны, навигация должна быть проста и понятна, а с другой стороны, этот элемент тоже может быть объектом применения креатива. Зачастую это приводит к тому, что пользователю приходится ломать голову, чтобы разобраться в навигации, но при этом это превращается в весьма увлекательный и занимательный процесс.

6. Использовать разные цвета для текста и фона

Пожалуй, это не самое категоричное правило. Но новички, так боятся сделать текст нечитаемым, что они практически исключают возможность использования похожих цветов. Однако, сделать текст читаемым можно и за счет использования эффекта тиснения или вообще превратить текст в объект искусства.

7. Не использовать анимацию в дизайне

Пользователи очень не любят, когда их отвлекают от чтения каким-нибудь движущимся объектом. Однако, неужели этот милый паучок не добавит немного беспорядка в аккуратную конструкцию сайта и не придаст сайту изюминку?

8. Придерживаться безопасных шрифтов

Это правило нарушается уже самим развитием интернета. Уже сейчас есть возможность использовать технологии замещения шрифтов. И эта тенденция будет только развиваться.

9. Не использовать интро флеш заставки

Подобные флеш заставки удлиняют путь посетителя с содержимому сайта, да и поисковики не очень жалуют эти странички. Однако, если заставка сделана вдохновенно и со вкусом, то это может быть очень интересно и креативно.

  • Поделиться: