Информационный портал allinfo.com.ua
Актуальные новости, полезные материалы, факты и аналитика в различных сферах
По вопросам сотрудничества:
  • Поделиться:

Как заработать на продаже ссылок

Многим предпринимателям, желающим создать свой сайт, продажа ссылок кажется наиболее простым способом для заработка. Уже сейчас в интернете можно увидеть огромное количество сайтов с посещаемость в 500-10000 человек, где основной доход обеспечивают ссылки с одной из бирж вроде Sape. Очевидно, что тому есть причины.

Во-первых, сам по себе заработок с Sape очень прост. В реализации он гораздо проще любых других (контекстная реклама, баннеры). Ведь вы можете сделать сайт практически на любую тематику, повысить каким-либо образом свой ТиЦ и PR, написать множество статей (или добавить изображений или еще чего, что сделает уникальную страницу). И по большому счету... вы можете зарабатывать деньги. Хороший сайт на Sape можете приносить несколько тысяч долларов в месяц. Очень неплохо. Учитывая, что такой бизнес можно поднять даже в одиночку.

Итак, преимущества Sape в первую очередь следующие:

1) Простота создания сайта под биржу ссылок (по сравнению с другими моделями монетизации);

2) Автоматическая система продажи ссылок. От вас будет требоваться только модерация;

3) Простота поднятия ТиЦ и PR по сравнению с набором большой аудитории;

Преимущества продажи ссылок понятны. Но есть и существенные недостатки. Так, поисковым системам сайты, продающие ссылки совсем не нравятся (поскольку они изменяют естественность выдачи). Более того, периодически они даже обнуляют показатели ТиЦ и PR таких сайтов, а иногда даже банят. Кто-то сейчас скажет, что это касается только ресурсов с неуникальным контентом, сделанных не для людей. Такое мнение есть.

Оно популярно на различных SEO-форумах, но истинной в последней инстанции не является. Из своего опыта и опыта моих знакомых могу с уверенностью сказать, что даже так называемые «белые сайты», сделанные для людей и обладающие качественным уникальным контентом могут попасть под санкции поисковой системы. Увы. Почему это происходит? Об этом знают лишь сотрудники Яндекса и Google.

Отсюда главный недостаток продажи ссылок со своего сайта - нестабильность. В любой момент сайт может оказаться под санкциями поисковика и доход растает. А все усилия пропадут (если не удастся восстановить показатели сайта и перейти на другую бизнес-модель).

Вот что о Sape думают некоторые эксперты рынка

Мнение интернет-предпринимателя и автора блога http://blog.dimok.ru/ Дмитрия Голополосова:

О перспективах:

«Перспективы прозрачные: ссылки продолжают работать - меняются лишь схемы их закупки. Поэтому продаваться они и дальше будут. Все больше перевес будет идти в сторону больших игроков, в частности сапы, потому что это просто и выгодно вебмастеру (много рекламодателей, надежная работа и т.п. аспекты)»

О риске:

«Если модерировать покупаемые на сайте ссылки и не размещать больше 1-2 на странице, то ничего рискованного в этом нет»

О вероятности бана:

«Как бы там ни было, вероятность есть, причем чем менее тематичные (по отношению к основной тематике блога) ссылки, тем вероятность выше.»

В целом о заработке с Sape высказался и интернет-предприниматель более известный под псевдонимом Алтайский блоггер:

«По моему мнению заработок в Sape возвращается в старое русло - в виде дополнительного дохода с сайта для людей, на котором есть посещаемость и т.д. и владелец захотел заработать дополнительные деньги с продажи ссылок.

У него отлично продаются баннеры, прямые рекламодатели, но как всегда хочется больше, поэтому он добавляет сайт в Sape, ставит стоимость ссылки в несколько раз дороже, чем по системе, как минимум в 2 раза и на удивление создателям сателлитов - ссылки прекрасно раскупаются, потому что они работают. Я вижу такое развитие событий и сам пытаюсь делать также. В продаже ссылок, даже на посещаемом сайте не вижу ничего плохого.

Неужели сателлиты умрут и АГС всех их убьёт? Конечно же нет, также как и доры. Но продолжительность жизни сателлитов будет уменьшаться. Уже сейчас народ радуется, если сателлит у них "прожил" в индексе 6 месяцев. Мне такой стиль работы не нравится. Постоянная гонка на перегонки с Яндексом, создание сателлитов и замусоривание Интернета спамом в комментариях и т.д, постоянный страх, что Яндекс в следующий АПдейт забанит сателлит и доходы упадут - по мне, это не лучшая жизнь.

Я хочу заниматься любимым делом, поэтому пришел к выводу, что один большой проект лучше, чем 100 маленьких. У людей было и по 100 сателлитов, которые приносили доход в 80-90 тысяч рублей в месяц и что? В один прекрасный день они все были забанены и доход упал до 0. И это не единичный случай. Так что, выражение "Не храни все яйца в одной корзине" здесь как-то не работает.

Мое мнение: если не хотите постоянно бояться бана, и ходить постоянно по кругу, создавая замену забаненным сателлитам, а хотите заниматься любимым делом, расти в посещаемости и увеличивать стоимость рекламного места - создавайте сайты для людей.»

Наконец, мы пообщались и с владельцем продюсерского центра «Ройбер» Максимом Спиридоновым о перспективах продажи ссылок в будущем:

«Поисковая выдача сегодня становится все более персонифицированной, региональной, учитывающей сотни факторов, помимо ссылок. Порой на двух, стоящих рядом, компьютерах одной локальной сети выдача по одному и тому же запросу отличается. Уверен, что поисковики будут продолжать двигаться в этом направлении персонификации и ориентации на интересы данного, конкретного пользователя.

Думаю, что в связи с этим, роль ссылок, из числа тех, что можно купить на Sape, будет постоянно падать. Конечно, бизнес по продаже ссылок через ссылочные биржи (а значит и сам бизнес сервисов типа Sape) не станет завтра нерентабельным. Но с годами его прибыльность будет постоянно падать, возможно - до полной бессмысленности рассчитывать на продажу ссылок, как мало-мальски заметный источник прибыли.»

Как бы то ни было, но очевидно, что продажа ссылок пока еще является очень выгодной по своей сути. Но я бы больше присматривался в будущем скорее к контекстной рекламе, у которой явно больше перспектив, если смотреть на 5-8 лет вперед. А Sape может стать в этом отношении хорошим перевалочным пунктом для предпринимателей с небольшими сайтами. Ведь он будет приносить деньги даже тогда, когда вы будете только увеличивать свою аудиторию для полного перехода к контексту.

  • Поделиться: